Montevideo callefebrerodelsur@gmail.com 092 021 357 Emisora del Sur

Estos son los 762 artistas de la prueba de admisión y la guía completa del evento: jurados, cupos, reglamentos, medios para seguirla y calendarios

Calle Febrero presenta la guía de la prueba de admisión, que comienza el próximo martes, con todos los detalles de evento que dará el puntapié inicial del Concurso Oficial 2018.

Por Guzmán Ramos y Fabían Cardozo
Foto: Po Colectivo Productor (Maicor Borges y Fernando Vidal)

Evento: Prueba de admisión clasificatoria al carnaval 2017 | Lugar: Teatro de Verano “Ramón Collazo” (Rambla Wilson s/n esq. Av. Andrés Cachón) | Entrada: gratuita (se solicita un alimento no perecedero para ser donado a instituciones benéficas | Organiza: Intendencia de Montevideo y Daecpu.
Cobertura | Transmite Radiodifusión Nacional del Uruguay (94.7 FM y 1290 AM) y sus repetidoras de Paso de los Toros, Florida, Rivera, Melo, Canelones, Rocha y Chuy con el equipo de Calle Febrero. El streaming de la trasnmisión también estará disponible a través de la app de Calle Febrero (para Android e iPhone), en callefebrero.com y en emisoradelsur.com.uy
También
 transmiten CX 42 (1370 AM), Colados al Camión (Sport 890 y 102.9) y Carnaval del Futuro Radio (1410 AM LIBRE).

PARTICIPANTES: 19 murgas, 4 humoristas, 2 comparsas, 2 revistas y dos parodistas | CUPOS: 9 murgas, 3 humoristas, 2 revistas, 2 comparsas y 2 parodistas. SISTEMA EVALUATORIO: Deliberativo. Se juzga la visión global del espectáculo | JURADOS: Ramiro Pallares (presidente, con voz y sin voto), Graciela Fernández (presideenta alterna; con voz y sin voto), Jorge Caticha (con voz y voto), Fernando Schmidt (con voz y voto) y Daniela Marotta (con voz y voto). Represntante de Daecpu: Hugo Ligrone (presente en la deliberación, pero sin voz ni voto).

REGLAMENTO: Las murgas deberán presentar presentación o despedida y momentos del medio. Disponen de un máximo de 20 y un mínimo de 15 minutos. Los parodistas y humoristas disponen entre 25 y 30 minutos y deberán mostrar presentación o despedida y un momento de sus parodias o humoradas. Las comparsas y revistas dispondrán el mismo tiempo de actuación y deberán mostrar al menos tres temas musicales, alternados con parlamentos. La música de las categorías de comparsas deberá ser inédita.
No hay sanciones de puntaje, pero las infracciones del tiempo se considerarán un aspecto negativo en la deliberación. Se evaluará únicamente la visión global del espectáculo, aunuqe los tres jurados designados se corresponden con los tres principales rubros de la evaluación en carnaval: música, libretos y escena. RESULTADOS: El fallo será inapelable. Se dará a conocer en una dependencia municpal no designada aún luego de la actuación del último grupo. Los jurados deberán establecer, inicialmente, cuáles grupos superaron el mínimo aceptable. En las categorías de murgas y humoristas, que son las únicas en las que habrá disputa por cupos, se procederá a la deliberación para determinar los que obtienen su pasaje.
CUPOS LIBRES: No habrá reasignación de cupos que liberen las categorías donde no se cubran.

FIXTURE

 

Martes 7 de noviembre
Luis Guarnerio (fuera de concurso), Los Simuladores (humoristas), La Lunática (murga), La Venganza de los Utileros (murga) y Demetrius (parodistas).

Miércoles 8 de noviembre
Géminis (fuera de concurso), Pantalón Cortito (murga), Supernova (revista), Háganse Cargo (murga) y Los Muchachos (parodistas)

Jueves 9 de noviembre
El Show de la 8 (fuera de concurso), La Buchaca (murga), Doña Bastarda (murga), Fantoches (humoristas) y Los Saltimbanquis (murga).

Viernes 10 de noviembre
Los Paseanderos (fuera de concurso), Abran Cancha (murga), Integración (comparsa), La Doloreña (murga), Zapping (humoristas) y La Bohemia (murga).

Sábado 11 de noviembre
Bananita González (fuera de concurso), Los Crocantes (murga), Bafo da Onca (fuera de concurso), A Toda Costa (murga), Los Bergoglios (huomristas) y La Margarita (murga).

Domingo 12 de noviembre
Trio Escalera (fuera de concurso), Metele que son Pasteles (murga), Jardín del Pueblo (murga), La Carpintera Roh (comparsa) y Araca la Cana (murga)

Lunes 13 de noviembre
Harzo Monigote (murga), La Línea Maginot (murga), Madame Gótica (revista) y Falta y Resto (murga).

MURGAS

 

A TODA COSTA
ESPECTÁCULO: “LA CULPA”
Director Responsable: Líber Antúnez | Textos: Federico Román | Puesta en escena: Equipo artístico de la murga | Arreglos corales y dirección escénica: Líber Antúnez. Coro: Andrés Vallés, Ricardo Loyarte, Matías Alcoba, Néstor Acosta, Markar Bolukoglu, Mario Fernández, Wiston Lima, Karen Fojo, Carlos Román, Pablo Galañena, Alejandro Antúnez, Marcelo Rodríguez y Víctor Ferreira | Batería: Diego Sandez, Damián Curbelo y Diego Fojo.

ABRAN CANCHA
Dirección Responsable: José Carlos Ventoso | Coordinador general: Renato Benfeca | Textos: José María Bertullio, Tabaré Aguiar, Leonel Viete e Ignacio Torena | Puesta en escena: Tabaré Aguiar | Vestuario y maquillaje: Jimmy Crespo | Escenografía: Roque Fonseca | Sonido: Pablo Avelino y Ulises Rivas | Luces: Rafael Maciel | Dirección escénica, arreglos corales y musicales: Ignacio Torena.

ARACA LA CANA
ESPECTÁCULO: “LA VEREDA DE ENFRENTE”
Directores responsables: Fredy López, Lilián Silva y Catusa Silva. Textos: Catusa Silva y José María Bertulio | Puesta en escena: Massimiliano Gambaro y Gonzalo Queiróz | Arreglos corales y dirección escénica: Jorge Velando | Coro: Sebastián Costa, Julio Silveira, Gustavo Pérez, Germán Aranda, Washington Casco, Javier Silva, Emiliano Bardallo, Luis Andrada, Luis Pérez, Massimiliano Gambaro, Michel Dasaef Cabrera, Eduardo Bianchi y Víctor Rodríguez. Batería: Christian Vasilj, Jorge Pérez y Matías Guastavino.

DOÑA BASTARDA
ESPECTÁCULO: “UN CUENTO DE TERROR”
Director responsable: Carlos Abellá | Dirección artística: Pablo “Pinocho” Routin | Textos: Camilo Abellá y Emiliano Tuala | Puesta en escena: Pablo ´´Pinocho´´ Routin | Dirección escénica: Camilo Abellá. Coro: Sebastián Bandinelli, Rodrigo Rissotto, Michael Cabrera, Marcelo Freitas, Luis Mendez, Nicolas, Lopez, Jorge Ávila, Gaston Abellá, Diego Balbuena, Agustin Rios, Pablo Fernandez, Mario Marcucci e Imanol Sibes. Bateria: Marcelo Sanguinetti, Juan Manuel Pereyra y Santiago de los Ángeles.

FALTA Y RESTO
ESPECTÁCULO: “MISA MURGUERA”
Directores responsables: Raúl Castro y Hugo Brocos | Textos: Raúl Castro “Tintabrava”, Felipe Castro, Leandro Castro, Soledad Castro, Matías Gayesky, Federico Varela y Diego Morales | Musicalidad: Felipe Castro y Leandro Castro | Arreglos corales y dirección escénica: Leandro Castro | Puesta en escena: Falta y Resto. Coro: Raúl Castro Breccia, Orlando Da Costa, Jorge Vidal, Carolina Favier, María José Hernández, Andrés Vázquez, Martina Cal, Germán Carreras, Rodolfo Lorenzo, Jhoanna Duarte, Camila Sosa Piriz, Papina de Palma y Joaquín Mollica. Batería: Bruno Bukoviner, Gastón Angiolini y Matías González | Diseño vestuario: Natalia Sendra |Escenografía: Natalia Sendra y Pablo Sica | Iluminación: Andrés Alba.

HÁGANSE CARGO
ESPECTÁCULO: “DIGNO”
Dirección responsable: Joaquín de León | Arreglos corales y dirección escénica: Matías Canzani | Textos: Mathías Iguini, Ignacio Salgado y Joaquín de León | Puesta en escena: Mathías Iguini, Mateo Gonella y Alejandro Martínez | Vestuario: Laura Artola | Maquillaje: Pinceladas Grupo Arte | Coro: Mathias Iguini, Camilo Lopez-Moreira, Nicolás Shaw, Joaquín de León, Alejandro Martínez, Mariana Recagno, Agustina Chiparelli, Mauro González, Martin Mocoroa, Facundo Quiles, Ignacio Salgado, Javier Lezama y Mateo Gonella | Batería: Nahuel Parodi, Fernando Jaunarena y Nicolás Pittaluga.

HARZO MONIGOTE
ESPECTÁCULO: “EMBARAZO”
Dirección Responsable: Antonella Paolino | Textos: Mauro Feijóo, Liber Sanzberro, Liber Batalla, Gastón Mántaras y Pablo Vidal | Arreglos corales y dirección escénica: Pablo Vidal | Puesta en escena: Isabel Romano | Sonido: Pablo Avellino. Coro: Mauro Feijóo, Jonathan Márquez, Líber Sanazberro, Agustín Vidal, Fabíán Acosta, Mauricio Bouza, Antonella Paolino, Maximiliano Mendoza, Fabián Biramontes, Nelson Fernández, Líber Batalla, Nicolás González, Gastón Mántaras y Mathías Méndez | Batería: Milton Villalba, Joaquin Malo y Daniel Odacio.

JARDÍN DEL PUEBLO
ESPECTÁCULO: “FE”
Director responsable: Pablo Miranda | Dirección artística: Darío Martínez y Martín Perrone | Dirección escénica y musical: Darío Martínez | Arreglos corales: Ramiro Duarte, Darío Martínez | Textos: Martín Perrone | Puesta en escena: Martín Perrone, Pablo Miranda | Música inédita: Darío Martínez | Coro: Hernán Suárez, Germán Segredo, Wilmar Sosa, Santiago Nievas, Fernando Enciso, Rubén Piñeiro, Esteban Irrazabal, Diego Guichón, Alejandro Garrasino, Fabricio Acosta, Emiliano Poggio, Darío Martínez y Jorge Fontoura, Diego Paulo y Gonzalo Pica | Batería: Ricardo Padilla, Emiliano Rodríguez y Jorge Correa.

LA BOHEMIA
ESPECTÁCULO: EL MINISTERIO DE MOMO
Dirección responsable: Alfredo Jaureguiverry y Gustavo Torena | Textos: Eduardo “Tanito” Di Lorenzo | Puesta en escena: Damián Laforia | Arreglos corales y dirección escénica: Juan Ángel “Peladito” Diaz | Coro: Marcelo “Lolo” Iribarne, Walter Brilka, Carlos Rosa, Juanchi Fleitas, Jonathan Ruilopez, Luis ”Sapito” Laforia, Daniel Chiribao, Martín Ocampo, Darwin Díaz, Damián Laforia, Julián Rugnitz, Wilson Navarro y Gonzalo Bueno | Bateria: Jorge “Loquillo” Garrido, Andrés Parado y Pablo Suárez.

LA BUCHACA
ESPECTÁCULO: “FREAK”
Director responsable: Diego Fachelli | Textos: Mathías Albarracín, Joaquín Olivera, Carolina Pastorino, Diego Scarano, Germán Vicente y Mauricio González | Arreglos corales y dirección escénica: Raúl Jaimés | Puesta en escena: Paola Larrama y Mathías Albarracín | Sonido: Pablo Avellino y Ulises Rivas. Coro: Ignacio Cáceres, Leonardo Aparicio, Felipe Pérez, Marcelo Siécola, Johnatan Orgen, Carolina Pastorino, Sebastián Martínez, Gabriel Mutiuzabal, Mathías Albarracín, Esteban González, Diego Scarano, Alejandro Tuala y Germán Vicente | Batería: Javier Fagúndez, Leandro Sotto y Agustín Pérez.

LA DOLOREÑA
ESPECTÁCULO: “ÉXODOS”
Directores responsables: Cristian Fernández y Moisés Cabrera | Coordinación general: Enrique Erramouspe | Textos: Leonardo Pereira, y Horacio Griego | Puesta en escena: Leonardo Pereira | Arreglos corales: Marcos Montiel y Eduardo Villegas | Dirección escénica: Marcos Montiel | Coro: Waldemar Arregui, Lázaro Coccaro, Miguel Villoldo, Nazareno Alanis, Nicolás Castillo, Washington López Falcón, Moisés Cabrera, Pablo Estévez, Claudio Estévez, Pablo Magallanes, Cristian Fernández, Ramiro Fernández y Horacio Griego | Batería: Lucas Vecchio, Darwin Martínez, Pablo Souto, Marita Caballero y Hugo Suárez.

LA LUNÁTICA
ESPECTÁCULO: “ESPACIO”
Dirección responsable: Mauricio Bentancort | Dirección escénica y arreglos corales: Leonardo Alonso (colabora Jonathan Ayala) | Textos: Américo Ruffo, Fernando Corbo, Richard Trivel y Pablo Yanabel | Puesta en escena: Richard Trivel y Marcelo Garrido | Coro: Pablo Yanabel, Daniel Blanco, Fernando Corbo, Alfredo Abulafia, Jonathan Ayala, Ivan Domenech, Marcelo Gómez, Walter Rodríguez, Marcelo Garrido, Gabriel Salgueiro, Klaus Beledo, Mauricio Betancort y Mauricio A. Rodríguez | Batería: Gabriel Reberveri, Diego Martínez y Sebastían Serellanes.

LA MARGARITA
ESPECTÁCULO: “EN OBSERVACIÓN”
Dirección responsable: Felipe Gardiol | Textos: Jorge Velázquez, Ignacio Alcuri y Paul Fernández | Puesta en escena: Paul Fernández y Fito Lacava | Arreglos corales: Fito Lacava, Felipe Gardiol Dirección escénica: Fito Lacava | Coro: Pablo Balbuena, Majo Gardiol, Fabian Acosta, Jorge Sanabria, Ignacio Alcuri, Paul Fernández, Carlos Sanjurjo, Marquitos Gómez, José Luis Darriba, Camilo Rodríguez, Gabriel López, Adrian Insúa y Daniel Pintos | Batería: Matías Vitureira, Favio Díaz y Federico Lasena.

LA VENGANZA DE LOS UTILEROS
ESPECTÁCULO: “SI ES CARNAVAL, QUE SE NOTE”
Dirección responsable: Leonardo Gazo | Textos: Rodrigo Franco, Leandro Lacuesta y Mauricio Quintela | Arreglos corales: Federico Alberti y Rodrigo Franco | Dirección escénica: Rodrigo Franco | Puesta en escena y dirección artística: Leonardo Gazo | Coro: Agustín Morales, Camilo Jaén, Joan Erlauer, Louber Maqueira, Daniel Craví, Mauricio Quintela, Nicolás Gómez, Ramón Altez, Christian Valledor, Nicolás Lingeri, Leonardo Gazo, Raúl Lenú, Leandro Lacuesta y Luis Rodríguez | Batería: Diego Angelino, Carlos Giménez y Fabián Roda.

LA LÍNEA MAGINOT
ESPECTÁCULO: “MASTER MURGA”
Dirección responsable: Marco González, “Pata” Navia y Mario Benítez | Dirección escénica y arreglos corales: Marco González | Textos: Cesar Núñez, Marco González, Martin Perrone y Maxi Xicart | Música inédita: Marco González | Diseño de vestuario: Agustín Camacho | Puesta en escena: Fabián “Chicho” Silva | Maquillaje: José Dorta | Escenografía: Freddie López y Ángel Duarte | Sonido: Martin Brizolara | Luces: Rafael Maciel | Coro: Leonardo Anchustegui, Pablo Rossi, Pedro Takorian, Ricardo “Colo” Aulet, Andrés Silva, Pablo García, Juan di Bartolomeo, Martin Desantis, Fernando Ponce, Marcelo Álvarez, Néstor Rodríguez, Carlos Reutor y Nicolás Batista | Bateria: Heber Aranda, Marcelo Amaro y Cesar García.

LOS CROCANTES
Dirección escénica: Matias Rivarola | Puesta en escena: Victoria Cestau | Libretos: Matias Rivarola y Pablo Muñiz | Dirección responsable: Cooperativa | Coro: Damián Rocha, Jerónimo Acosta, Nacho Millione, Lautaro Fernández, Ignacio Diambri, Manuel Abregu, Victoria García Roel, Pedro Eduardo Sirito, Fernando Bagnera, Mario Millione, Carlos Taboas, Juan Sasso, Pablo Muñiz y Eduardo Jhonson | Bateria: Damián Giménez Pablo Rivero Hernán Imperial.

METELE QUE SON PASTELES
ESPECTÁCULO: “SENTIDO COMÚN”
Director responsable: Gonzalo Riquero | Director escénico y arreglos corales: Esteban Flores, Enzo Casiraghi y Danilo Rivera | Textos: Federico Murro, Andrés Carbone, Gonzalo Riquero, Álvaro Silva y Alejandro Márquez | Puesta en Escena: Valentina Seijo | Coro: Octavio Varela, Matias Bianchi, Enzo Casiraghi, Gonzalo Riquero, Alejandro Cabrera, Carolina Álvarez, Maite Erro, Nicolás Tzitzios, Andrés Carbone, Matias Braica, Alejandro Garcia, Alejandro Márquez y Ayrton Dos Anjos | Batería: Mathías Domínguez, Jerónimo Mera y Facundo Rodríguez.

PANTALÓN CORTITO
ESPECTÁCULO: “LO LLEVA EN LA SANGRE”
Dirección responsable y puesta en escena: Gilda Gutiérrez | Dirección escénica; arreglos corales y musicalidad: Jorge Velazco Pizarro | Letras: Juan Hova, Sergio Gómez, Rodrigo Imperial, Jorge Tiburón Velazco, Bicho Yuane y José “Gato” Morgade | Coro: Pablo Ramírez, Gastón Baroni, Alfredo Medina, Mario Rosas, Matías Almeida, Erika Zas, Yan Ambrosoni, Fabián Jorge, Eduardo García, Juan Hova, Patricio López, Sergio Gómez y Raúl Ávila | Batería. Alexis Flores, Emanuel Rocha y Nicolás Modernel.

SALTIMBANQUIS
Director responsable: Nelson Ferro | Textos: Eduardo Rigaud, Fabricio Speranza y Marcel Keoroglian | Director artístico y puesta en escena: Fredy González | Diseño de vestuario y maquillaje: Rosario Viñoly | Director escénico y arreglos corales: Diego Berardi | Coro: Claudio Rojo, Diego Bello, Daniel Lorenzón, Damián Dewally, Agustín Pittaluga, Marcelo Luzardo, Ricardo Villalba, Nicolás Ríos, Carlos Barrios, Leonardo García, Martín Melgarejo, Edén Iturrioz y Fabricio Ramírez | Batería: Fabio Adinolfi, Gerardo Cánepa y Raúl García.

PARODISTAS

 

DEMETRIUS
PARODIA: DEADPOOL
Dirección general: Vladimir Franca | Co-dirección: Ana Laura Rodríguez | Dirección artística: Camila Franca | Coordinación: Jennifer Franca | Textos: Andrés Alonzo, Ana Rodríguez y Martín Eula | Puesta en escena: Diego Silvera | Arreglos corales: Mathias Prando | Coreografías: Diego Rodríguez | Maquillaje y peinados: Anabell Barrios | Sonidista: Darío Páez | Elenco: Alexis Namús, Ximena Vidal, Sebastián Vidal, Federico Rodríguez, Gary Saracho, Diego Silvera, Martín Ilichenco, Andrés Alonzo, Ana Laura Rodríguez, Fiorella Cardozo, Gastón Suárez, Jonatan Silva, Leonardo Páez, Luis Álvarez, Patricia Basadonne, Mariana Teliz, Micaela Ortiz, Manuel Souza y Diego Veiga.

LOS MUCHACHOS
PARODIAS: CACHO DE LA CRUZ Y LUNA DE AVELLANEDA
Dirección responsable: Marcel Yern | Dirección artística: Eduardo Gianarelli | Dirección coral: Diego Berardi | Textos: Eduardo Rigaud y Maximiliano Xicart | Puesta en escena: Maximiliano Xicart | Coreografías: Roberto Rodríguez y Andrés Pastorin | Elenco: Luis Alberto Carballo, Eduardo Gianarelli, Danilo Mazzo, Gastón González, Marcel Yern, Gustavo Serafinni, Adrián Yern, Damián Lescano, Pablo Cocina, Roberto Rodríguez, Andrés Pastorín, Tabaré Martínez, Víctor Liris, Diego Iraola, Gustavo Carrozzzini, Leandro Núñez, Mauricio Ripoll, Matías Rodríguez, Joaquín Terra, Sergio Hernández y Santiago Vodanovich.


REVISTAS

 

MADAME GÓTICA
ESPECTÁCULO: “REINAS”
Dirección responsable: Katya Zadarián | Coordinación: Karina Campos | Textos: Pablo Benítez y Leonardo Pacella | Coreografías: Katya Zakarián, Analía Chiffone, Pablo Delgado y Leonel Silva | Puesta en escena: Leonardo Pacella y Katya Zakarián | Arreglos corales y musicales: Martín Garabedián | Vestuario: Shirley Recalde | Elenco: Graciela Villar, Fernando Otero, Pablo Rodríguez, Valeria Techera, Valentina Ruilopez (cantantes) Martín Garabedián, Enzo Rivas, Richard Fernández, Adrián Guillen, Dylan Pereira, Anthoni Villar, Federico Toya (músicos). Graciela Villar, Nilo Zakarián, Esteban Casteriana (actores). Sofía Esquire, Sofía de León, Ariadna Ortiz, Vale Benglian, Génesis Gorgal, Mica Saporiti, Pablo Rodríguez, Rodrigo Sosa, Joaquín Afonso, Fabricio Madruga y Mary Salaberry (cuerpo de baile).

SUPERNOVA
ESPECTÁCULO: “LOS ELEGIDOS”
Dirección responsable: Walter Amor | Dirección artística, textos y puesta en escena: Diego Devincenzi | Coreografías: Federico Lynch y Fernanda de Moraes | Arreglos corales y musicales: Leo Moreira | Textos: Federico Puig | Elenco: María Victoria Bancalá, Cristian Barrios, Emilio Meneses, Noelia Pereyra (actores). Nadia Longeau, Emiliano Pereyra, Carolina De León, Karim Cohener, Belén Carrasco, Michel López, Romina Valverde, Alinson Bustamante, Diana Perdomo y Andrés Cazeneuve (cuerpo de baile). Walter “Tato” Amor,  María Victoria Bancalá, Gabo Ibarra, Miss Agia, Rodrigo Díaz, Florencia García, María Soledad Milano e Iván Rodríguez (cantantes). Juan Ignacio Aguirre, Lucca Calvete, Adrián Pardo y Facundo Quintero (orquesta).

HUMORISTAS

FANTOCHES
ESPECTÁCULO: “TODO TIEMPO PASADO FUE…”
Director responsable: Marcelo Ortiz | Coordinación general: Sandra Capece | Dirección artística: Leonardo Pereyra y Marcelo Ortiz | Textos: Leonardo Pereyra, Marcelo Ortiz, colaboran Diego González y Guillermo Maggioli | Puesta en escena: Leonardo Pereyra | Arreglos corales: Gabriel Parrilla | Pistas musicales: Fernando Serena | Coreografías: Diego Piñeyrua | Sonidista: Marcelo Lagreca | Elenco: Miguel “Pendota” Meneses, Alberto Muniz, Marcelo Ortiz, Guillermo Maggioli, Noelia Forneiro, Julio Icasuriaga, Damián Soto, Pablo Dive, Richard Ferreira, Pablo Hernández, Gabriela Brum, Danilo Conte, Marcelo Mateos, Diego Piñeyrua, Camila Gómez, Camila Dellonte, Gonzalo Parodi, Sergio Casteluccio y Nacho Salles.

 

LOS BERGOGLIOS
ESPECTÁCULO: “COSAS QUE PASAN”
Dirección Responsable: Claudio Ramos | Textos: Nicolás Avoletta y Claudio Ramos | Puesta en escena: Nicolás Avoletta y Lito Díaz | Coreografía: Leo Raríz | Arreglos Corales: Emiliano Acosta | Arreglos musicales:Alejo Solano | Elenco: Raúl “Tití” Medina, Lito Díaz, Claudio Ramos, Damián Macón, Nico Matto, Lucas Melgar, Sebastián Coli, Richard Figueroa, Romina Sosa, Yuliana Ramos, Pablo Iguini, Martina Bagnato, Luis Álvarez, Alejo Solano, Gonzalo Scalese, Evelyn Silvera y Maximiliano Viera.

 

LOS SIMULADORES
ESPECTÁCULO: “HIPOCRESÍA: A SACARSE LA CARETA”
Dirección responsable: Gerardo Atay | Textos: Jorge Fracchia | Puesta en escena: Gerardo Atay y Jorge Fracchia | Arreglos corales: Mathias Lemes | Arreglos musicales: Richard Barcia | Coordinación general: Jorge Fracchia y Bribel Techera

ZAPPING
ESPECTÁCULO: “FRUSTRACIONES”
Dirección responsable: Waldemar Melcon | Textos, puesta en escena y dirección artística: Waldemar Melcón (textos con aportes de Julio Yuane) | Coreografías: Gustavo Pérez | Arreglos corales: Enrique Massey | Accesorios: Romina Soto | Sonido: Francisco Rosello | Pistas: Romina Soto | Elenco: Waldemar Melcón, Romina Soto, Enrique Massey, Florencia Méndez, Agustín Machado, Ignacio González, Darío Román, Mathias Rey. Lorena Gutiérrez, Matias Antúnez, Pablo Romero, Melanie Sosa, Matheo González, Sheila Barreto, Augusto Ramponi, Emiliano Gozalbo.

COMPARSAS

INTEGRACIÓN
Dirección Responsable: Héctor Suarez | Dirección musical: Alejandro Luzardo | Textos: Alejandro Luzardo y Jorge González | Coreografías: Florencia Gularte | Jefes de cuerda: Héctor Suárez y Jonathan Suarez | Primer actor: Jorge González | Vedette: Florencia Gularte | Primer Bailarín: Gustavo Dufour | Escobero: Eduardo Silvera | Mama viejas: María Farias, Ivone Liberatori y Myriam Valverde | Gramilleros: Yamandú Rodríguez, Horacio Farias y Cristian Farias | Solistas: Cacho Díaz, Javier Bambuco González, Alberto Acosta, Matias Carballido, Alain Gutiérrez y Cecilia Machado | Coro: Ana Gaggero, Juan Barrios, Rodolfo Castro | Bailarinas: Susana Tellechea, Tania Caballero, Victoria Lauminado, Paulina Invernizzi, Daniela Da Silva, Camila Blanco, Florencia Durán, Florencia Bonilla, Magdalena Colo, Daiana Vallarino, Gabriela Cuenca | Tambores: Hector Suarez, Jonathan Suárez, Nicolás Barreiro, Luis Ortuño, Miton Pintos, Pedro Sosa, Luis Martinez, Nicolás Suarez, Ismael Invernizzi, Miguel Rodriguez, Diego Bestty, Carlos Hernandez, Maximiliano Ramirez, Carlos García, Yonathan Motta, Alberto Mariño, Damian Porto, Germán Garrido | Trofeos: Paola Melongo, Lourdes Fungueiriño, Carlos Chiappara y Jose Lema.

 

LA CARPINTERA ROH
ESPECTÁCULO: “PASIONAL, LA VIDA DE JOSÉ ANTONIO LUNGO”
Director responsable: Alejandro Prieto | Director general: Fabián Carpintero | Textos y puesta en escena: Eduardo Outerelo | Músicas y arreglos corales y musicales: Jorge “Bombero” Velasco | Coreografías: Cynthia Rodríguez y Eduardo Outerelo | Investigación escrita y oral: Eduardo Outerelo y Lorena Lungo | Aportes: Cristina Lungo | Vestuario: Alejandro Prieto, Sofía Sánchez y equipo | Accesorios: Sofía Sánchez y Claudia Avelino | Elenco: Martín Yarzábal, Gabriela Blanco, Jacqueline Mor, Carolina Álvez, Jorge Barboza, Sandra Molina, Lilián Rodríguez, Oriana Madruga, Paola Riberós, Cynthia Rodríguez, Jimena Araujo, Daniel Pintobornes, Carlos Vilella, Luis Colli, Sylvia Rodríguez, Rosana Burgueño, Dahiana Rodríguez, Cecilia Rodriguez y Jorge Céspedes.